• Мероприятия и конкурсы

ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС

НА ЛУЧШУЮ ЖУРНАЛИСТСКУЮ РАБОТУ ПО ОСВЕЩЕНИЮ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

о ежегодном областном конкурсе на лучшую журналистскую

работу по освещению процессов экономического развития

в Смоленской области

1. Общие положения

1.1. Ежегодный областной конкурс на лучшую журналистскую работу по освещению процессов экономического развития в Смоленской области проводится в целях активизации деятельности печатных и электронных средств массовой информации (далее – средства массовой информации) по освещению успехов и достижений жителей Смоленской области в сфере экономики, по раскрытию производственного потенциала и перспектив развития Смоленской области, по формированию позитивной оценки процессов экономического развития в Смоленской области, а также в целях выявления талантливых журналистов, стимулирования их к творческой деятельности.

1.2. Конкурс проводится ежегодно. Информация о начале проведения конкурса размещается управлением общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политике (далее – управление общественных связей и информационной политики) на сайте Администрации Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в средствах массовой информации не позднее 15 мая текущего года.

1.3. Участниками конкурса являются журналисты (далее – участники конкурса).

2. Организация и проведение конкурса

2.1. На конкурс представляются журналистские работы о производственной деятельности, об успехах и о перспективах развития в различных отраслях экономики Смоленской области (далее – работы), появившиеся в средствах массовой информации в текущем году.

2.2. Представленные на конкурс работы должны отвечать следующим критериям:

- актуальность, значимость и новизна темы;

- аргументированность и глубина раскрытия темы;

- оригинальность авторского подхода к освещению темы;

- яркость, выразительность, точность и доходчивость языка изложения, литературное оформление материала.

2.3. На конкурс представляются:

- работы, опубликованные в периодических печатных изданиях (на бумажном носителе);

- работы, вышедшие в эфир (на электронном носителе).

2.4. Работы, представляемые на конкурс, должны быть опубликованы в периодических печатных изданиях, выйти в теле- или радиоэфир в период с 1 января по 1 октября текущего года включительно.

2.5. К работе прилагается заявка на участие в конкурсе, которая оформляется в произвольной форме и должна содержать следующие сведения об участнике конкурса:

- фамилию, имя, отчество;

- место работы и занимаемую должность;

- контактные телефоны;

- согласие на обработку персональных данных.

2.6. Заявки на участие в конкурсе и работы представляются после размещения информации о начале проведения конкурса в срок до 10 октября текущего года включительно в управление общественных связей и информационной политики по адресу: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1, каб. 515.

2.7. Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией по определению победителей конкурса (далее – комиссия) в течение двух недель после окончания срока приема работ на конкурс.

2.8. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением Администрации Смоленской области. Члены комиссии осуществляют работу на общественных началах.

2.9. Комиссия изучает представленные на конкурс работы, проводит их оценку и определяет лауреатов конкурса.

2.10. Максимальный балл по каждому критерию оценки работ (до 5 баллов включительно) устанавливается комиссией. Победителями признаются три участника конкурса, набравшие наибольшую сумму баллов.

2.11. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии. Решение принимается на заседании комиссии большинством голосов присутствующих на нем членов комиссии. Заседание комиссии считается правомочным при присутствии на нем более половины членов комиссии.

2.12. Комиссия может привлекать в установленном порядке экспертов для оценки работ, представленных на конкурс.

2.13. Организационное обеспечение конкурса осуществляет управление общественных связей и информационной политики, которое также письменно информирует победителей конкурса о дате и времени награждения.

3. Награждение победителей конкурса

3.1. Победителям конкурса присваивается звание лауреата конкурса.

3.2. Лауреату конкурса вручается поощрительная премия (далее - премия).

Размер премии составляет:

- за первое место – 16 000 рублей;

- за второе место – 13 000 рублей;

- за третье место – 11 700 рублей.

3.3. Звание лауреата конкурса присваивается распоряжением Администрации Смоленской области. Выплата премии осуществляется на основании распоряжения Администрации Смоленской области.

3.4. Информация о результатах конкурса подлежит опубликованию в средствах массовой информации и размещению на сайте Администрации Смоленской области в информационно-коммуникационной сети Интернет.

3.5. Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке.

Дата последнего изменения 28-07-2016