21.05.2018 17:16Просмотров: 13«Гжатскому вестнику» - 100 лет

В Гагарине состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия газеты «Гжатский вестник»  - одного из старейших печатных изданий Смоленщины.

Впервые газета вышла в феврале 1918 года под названием «Известия Гжатского Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов». Сменив за свою вековую историю немало названий, издание оставалось верным своему главному принципу – объективно и качественно информировать гагаринцев о значимых событиях района и Смоленщины. За годы работы коллектив газеты продемонстрировал землякам множество примеров яркой публицистики и репортажей, дал путевку в жизнь молодым талантливым авторам. Сегодня на страницах газеты читатель может найти статьи различной направленности, при этом, особое внимание журналисты «Гжатского вестника» уделяют материалам на историко-краеведческую и военно-патриотическую тематику.

По поручению Губернатора Алексея Островского коллектив и ветеранов издания поздравил его заместитель Константин Никонов, который, в частности, отметил: «Радует, что сегодня вы, как и прежде, стремитесь объективно и всесторонне освещать жизнь в области и районе, помогаете гагаринцам разбираться в проблемных ситуациях, доступно объясняете  своим читателям, как можно решить тот или иной насущный вопрос, проявляете при этом искреннее участие и неравнодушие.

Это ваш бесспорный успех, в основе которого лежит трудолюбие, ответственность и преданность профессии. Поэтому «Гжатский вестник» пользуется заслуженным авторитетом не только у жителей района, но и на всем информационном поле Смоленской области, являясь надежным связующим звеном между гражданами и органами власти, помогая Администрации региона в полной мере реализовывать политику открытости, расширять возможности диалога с населением, поддерживать обратную связь», - подчеркнул вице-губернатор.

Стоит отметить, что коллектив редакции не только издает газету, но и претворяет в жизнь новые проекты, направленные на увеличение читательской аудитории. Среди них – спецвыпуски, приуроченные к юбилейным датам, Школа юного журналиста, а также активное освоение виртуального пространства сети Интернет, в том числе, через создание сайта «Обелиски Памяти», объединившего гагаринских поисковиков и волонтерские группы школьников и студентов.

В рамках торжественной церемонии коллектив «Гжатского вестника» был награжден Благодарственным письмом Губернатора за многолетний добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей и вклад в развитие региональной журналистики.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.