18.06.2018 11:33Просмотров: 34«Казачий сполох» в Гагарине

16 июня на родине первого космонавта прошел региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», в котором приняли участие более 100 юношей и девушек из казачьих кадетских классов и кадетских групп при казачьих обществах Смоленской области, а также учащиеся образовательных учебных заведений Гагарина.

Организаторы – казаки Гагаринского хуторского казачьего общества «Хутор Гжатский» при поддержке муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области, Администрации Смоленской области, военнослужащих местного гарнизона, сделали все возможное чтобы сделать спортивный праздник ярким и незабываемым.

При проведении викторины «Ратная слава казачества» определились лучшие в знании истории казачества. Спортсмены приняли участие в конкурсе по основам поведения в экстремальных ситуациях, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Чтобы преодолеть «Казачью милю», участникам пришлось проявить силу, выносливость, взаимовыручку, умение ориентироваться в незнакомой местности, форсировать водную преграду.

Команды соревновались в рубке лозы, стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, метании учебной гранаты, сборке и разборке автомата и, конечно, в строевой подготовке.

В завершение мероприятия кадеты продемонстрировали искусство фланкировки – комплекса упражнений, вырабатывающего культуру и навыки владения шашкой.

Команды-победители были награждены спортивными кубками, участники – Атаманскими грамотами и ценными подарками.

Первое место в командном зачете завоевала команда Богородицкого хуторского казачьего общества «Смоленский отряд «Пластун» Смоленского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».