11.11.2015 10:19Просмотров: 0«Круглый стол», приуроченный к Всемирному дню казачества

10 ноября 2015 года в Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялся «круглый стол», приуроченный к Всемирному дню казачества.

День казачества, который с недавних пор имеет статус всемирного праздника, отмечается во многих странах ежегодно, но у него нет четко установленной даты. Сам праздник появился в 1989, инициатором его стала ООН, отмечать его принято в ноябре.

В литературной гостиной библиотеки собрались краеведы, историки, поэты и представители Смоленского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» и Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» - «Смоленский казачий округ».

Встречу открыла заместитель директора библиотеки Елена Горбуль, а затем об истории казачества в России и на Смоленщине рассказали главный редактор журнала «Край Смоленский» Юрий Шорин, доктор исторических наук, профессор кафедры социологии Смоленского государственного университета Алексей Гавриленков, краевед и историк Вячеслав Мальцев.

Прозвучали стихи смоленского поэта Сергея Подольского и казачьи песни в исполнении народного коллектива ансамбля казаков «Ермак».

Казаки поделились опытом военно-патриотического и физического воспитания казачьей молодежи, участия казачьих обществ и творческих коллективов в международных и межрегиональных мероприятиях научной и этнокультурной сферах, о самобытных обычаях и традициях казачьего образа жизни, подразумевающих патриотизм, культ семьи, православие, почтительное отношение к старшим.

Поздравляем всех, кто принадлежит к славному казачьему роду, желаем всем долгих лет и всех благ. С Всемирным днем казачества!