03.09.2015 12:17Просмотров: 11«Смоленск – город-плот»

26 августа в Смоленске в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых был дан старт социально значимому проекту «За единство российской нации». Состоялось заседание круглого стола «Смоленск - город-плот». Проект разработан  Региональной общественной ассоциацией «Национальный Конгресс Смоленской области».

Исторически и географически сложилось, что Смоленская область является пограничным регионом России. По данным статистики, на ее территории сегодня проживают представители более 100 национальностей. Миграционные процессы всегда  были актуальны для Смоленщины. Именно поэтому замечательный российский писатель, смолянин по рождению, Борис Львович Васильев определил Смоленск, как город-плот, «на котором искали спасения тысячи терпящих бедствие».

Региональная общественная ассоциация «Национальный Конгресс Смоленской области»  действует  с 2000 года и в настоящее время включает 18  национальных общественных организаций и объединений. Она ведет большую общественную работу, направленную на этнокультурное развитие народов, помощь мигрантам и переселенцам.

Важным направлением нового проекта «За единство российской нации» является воспитание молодежи в духе интернационализма и патриотизма. Свидетельством тому и первым важным мероприятием проекта  стало  издание и презентация сборника сочинений и рисунков детей о войне «Что было не со мной – помню. Победа многонациональная». Дети и молодежь  в возрасте от 5 лет до 18 рассказали в творческих  работах  о своих близких – участниках войны, о  войне в судьбе их предков, уже прабабушек и прадедушек. Значение сборника, его актуальность подчеркнули ветераны Великой Отечественной войны, принявшие участие  в презентации сборника. Интересоваться историей своей страны, семьи, гордиться своими предками – очень важно. Именно с этого начинается любовь к Родине.

Проект  предусматривает оказание помощи  конкретным людям, национальным организациям в их деятельности. С этой целью  намечено  открытие Центра национального единства, издание газеты «Мы вместе», обеспечение функционирования сайта, проведение национальных праздников, патриотических акций (в частности, оформление мемориала «Вязовеньки», где в 1942 году были зверски замучены более 10 тысяч мирных жителей – евреев из смоленского гетто, цыган, партизан, членов семей подпольщиков, военнопленных).  Планируется также проведение конференции «Смоляне на службе Отечества», ряда детских мероприятий,   оказание  поддержки интернациональным  семьям.

В Смоленске вот уже 16 лет подряд проводится праздник «Дни национальных культур». Интерес к нему огромен. Смоленский драматический театр  не может вместить всех желающих участвовать в этом мероприятии -  настоящем празднике культур народов, населяющих  Смоленщину.

Состоявшееся  стартовое мероприятие  социально значимого проекта «За единство российской нации. Смоленск – город-плот»   стало важным культурным и общественным событием,  которое  привлекло внимание смолян к вопросу интернационального и патриотического  воспитания, позволило высказать свое видение проблемы сохранения толерантности и недопущения проявлений ксенофобии представителям всех основных религиозных конфессий.

Участниками  круглого стола было принято обращение к жителям Смоленской области.