22.08.2018 09:25Просмотров: 78Фестиваль "Багатица"

2 сентября 2018 года на стадионе АО «Атомтранс» Десногорска будут проходить Межрегиональный чемпионат Центрального федерального округа по рубке шашкой «Казарла в Десногорске» и Международный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Багатица».

Мероприятия проводятся в целях реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» на 2016 – 2020 годы, развития духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни, форм хозяйствования и самобытной культуры российского казачества, патриотического воспитания граждан.

Перед зрителями выступят творческие коллективы исполнителей казачьих песен и плясок, представится возможность не только посмотреть соревнования по конкуру, конной и пешей рубке шашкой, джигитовке, конное шоу «Контильон», но и принять участие в любительском чемпионате по метанию ножа, мастер-классах по владению арапником и фланкировке шашкой.

На ярмарке традиционных ремёсел можно будет приобрести сувениры, игрушки, традиционную казачью одежду и утварь, продегустировать блюда казачьей кухни.

Для самых маленьких зрителей будут организованы тематические интерактивные площадки.

Начало:  в 10-00 часов. Вход свободный.