16.04.2018 14:45Просмотров: 40Гагаринская казарла

В честь Дня космонавтики на родине Юрия Гагарина, совершившего первый в истории полет в космос прошло немало торжественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Среди них – открытый чемпионат Смоленской области по рубке шашкой «Гагаринская казарла», в котором приняли участие казаки-спортсмены не только нашего региона, но и члены казачьих обществ Московской и Тульской областей.

Примечательно, что самому юному участнику состязаний исполнилось семь лет, а самому старшему – 67.

Абсолютным чемпионом стал казак Гагаринского хуторского казачьего общества «Хутор Гжатский» подъесаул Сергей Груздов.

Чемпионат привлек внимание многочисленных жителей и гостей города Гагарина.

Спортивный праздник позволил участникам не только проверить свои физические возможности, проявить волю к победе, но также продемонстрировать спортивную честь, товарищескую взаимовыручку, приобрести новых надежных друзей. Он стал еще одним реальным шагом в сохранении и развитии традиционной культуры казачества, важным этапом в нравственном, гражданском и патриотическом воспитании молодежи.