24.03.2018 09:16Просмотров: 0Информация о проведении семинара для руководителей органов местного самоуправления сельских поселений Смоленской области по теме «Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления сельских поселений Смоленской области»

Во исполнение поручения Губернатора Алексея Владимировича Островского 22 марта 2018 года прошел семинар для руководителей органов местного самоуправления сельских поселений Смоленской области по теме «Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления сельских поселений Смоленской области».

На семинаре перед аудиторией выступили специалисты различных органов исполнительной власти Смоленской области.

В частности, консультант – юрист отдела правового и кадрового обеспечения Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы Егорова Виктория Сергеевна рассказала об особенностях заключения, исполнения, изменения и расторжения муниципальных контрактов, а также ответственности должностных лиц заказчиков, контрактных управляющих, сотрудников контрактных служб за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Начальник отдела эксплуатации объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Строганов Андрей Михайлович проинформировал собравшихся об осуществлении полномочий органами местного самоуправления в сфере водоснабжения на территории сельских поселений.

Об изменениях в законодательстве в сфере предоставления субсидий на развитие газификации и водоснабжения в сельской местности сообщил Лобанов Виталий Анатольевич заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Ведущий специалист отдела развития сельских территорий Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Луковенко Александр Сергеевич сообщил об условиях вступления в мероприятия по комплексному обустройству площадок под компактную жилищную застройку, перспективах реализации мероприятий по обустройству сельских населенных пунктов плоскостными спортивными сооружениями. Кроме того, он рассказал о порядке и условиях предоставления субсидий бюджетам сельских поселений на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

И.о. заместителя Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Матюшова Елена Ивановна разъяснила правовое регулирование благоустройства территорий.

В работе семинара приняли участие 149 человек.

И.о. начальника отдела муниципальной службы,

мониторинга и содействия развитию местного

самоуправления Л.М. Лисовская