14.09.2018 08:48Просмотров: 23Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи»

11 сентября 2018 года стартовали Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи». В работе сборов, которые проходят на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена», принимают участие 100 молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет из всех муниципальных образований Смоленской области.

В первый день мероприятия ребята приняли участие в игре «Зоркий глаз», направленной на командообразование.

В рамках сборов состоялась встреча участников с представителями региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» : председателем Совета Ф.З. Алиевым, заместителем председателя Совета Р.В. Сидоренковым, заместителем руководителя смоленской региональной общественной организации «Литовский дом» А.В. Ковалевой, председателем смоленской региональной общественной организации поддержки граждан Узбекистана и Центральной Азии «Среднеазиатская узбекская диаспора «Шелковый Путь» Б.Х. Рахмоновым, а также председателем Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»                     Е.А. Ульяненковой.

Завершил первый день сборов «Вечер дружбы».

12 сентября состоялась торжественная церемония открытия сборов, в которой приняла участие заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Лобода, обратившаяся к собравшимся со словами приветствия от имени Губернатора Алексея Островского:  «За многие века на Смоленщине сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов. В целях поддержания мира и стабильности на Смоленской земле Администрация области под руководством главы региона Алексея Владимировича Островского прикладывает особые усилия для консолидации деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества. Приятно отметить, что наш, смоленский, опыт системной работы по гармонизации межнациональных отношений уже используется во многих субъектах Федерации. И замечательно, что вы – молодые, энергичные, ориентированные на успех граждане России, стремитесь наладить связь со своими ровесниками, разделить их увлечения, изучить традиции и обычаи». (http://www.admin-smolensk.ru/news/news_21117.html).

В рамках образовательной программы сборов состоялись публичные лекции доктора исторических наук, доцента А.Ф. Гавриленкова «Россия в современном мире: вызовы и ответы», кандидата исторических наук, доцента Д.В. Валуева  «Современный мир и Россия», а также мастер-классы «Психология общения».

Второй день сборов завершился вечерними огоньками и дискотекой.