11.08.2017 16:02Просмотров: 3Обучающий семинар для органов территориального общественного самоуправления в Печерском сельском поселении Смоленского района Смоленской области

4 августа 2017 года на территории Печерского сельского поселения Смоленского района Смоленской области  Департаментом Смоленской области по внутренней политике совместно с Советом муниципальных образований Смоленской области, Администрациями муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области и Печерского сельского поселения Смоленского района Смоленской области был проведен семинар для актива территориального общественного самоуправления по теме «Актуальные вопросы деятельности органов территориального общественного самоуправления на территории Смоленской области».

В работе семинара приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области К.В Никонов, начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике Р.В. Смашнев, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и актива ТОС.

Обращаясь с приветственным словом, К.В. Никонов обратил внимание на необходимость оказания всесторонней поддержки ТОС на региональном уровне.

В процессе работы обучающего семинара были рассмотрены следующие вопросы:

• роль и место ТОС в формировании гражданского общества (выступила Матюшова Е.И. – начальник отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике);
  • особенности проведения общественного контроля на территории муниципального образования. Взаимодействие ТОС и общественных советов муниципальных образований Смоленской области (выступила Карнюшина Т.П. – заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области);
  • грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности (выступил Луковенко А.С. – ведущий специалист отдела развития сельских территорий Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию);

В ходе практической части обучающего семинара Глава муниципального образования Печерского сельского поселения Янченко Ю.Н., председатель Печерского ТОС Шевцов А.С., председатель комиссии по ЖКХ Окатьев В.В. и председатель комиссии по работе с детьми и молодежью Швырева С.Ю. рассказали о работе ТОСа. Особое внимание было уделено опыту работы ТОС в многоквартирных жилых домах сельского поселения и взаимодействия с Центром общественного контроля ЖКХ.