02.09.2016 15:54Просмотров: 9Объявлен международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил о старте Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Конкурс проводится с целью поддержка гражданских инициатив на основе сотрудничества между церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

Положение о Конкурсе «Православная инициатива 2016-2017» и Извещение об объявлении конкурса размещены на сайте http://newpravkonkurs.ru/.

Принять участие в конкурсе «Православная инициатива» могут:

- канонические подразделения Русской Православной Церкви;

- некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридического лица;

- государственные и муниципальные учреждения сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и др.;

- негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и т.п., в том числе организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием;

- средства массовой информации;

- коммерческие организации и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, если заявленная в проекте деятельность не направлена на извлечение прибыли.

Организация-заявитель должна быть зарегистрирована как юридическое лицо. Для светских организаций обязательно наличие письма поддержки со стороны православной религиозной организации, свидетельствующее о партнерстве в реализации проекта.

Приём заявок для участия в Конкурсе осуществляется с 1 сентября по 24 октября 2016 года на сайте http://www.newpravkonkurs.ru.

Победители будут объявлены не позднее 31 марта 2017 года.

В рамках конкурса «Православная инициатива 2016-2017» рассматриваются заявки по направлениям: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность».

По каждому из направлений  сохраняется специальная номинация «Малые города и села», участие в которой могут принять организации, независимо от места регистрации, если предоставленные ими проекты планируется реализовать в малых городах и селах. Заявки по данной номинации проходят экспертизу в особом порядке.

Сумма грантовой поддержки определена в зависимости от типа проектов:

- для локальных проектов (проекты реализуются одной организацией в одном или нескольких субъектах Российской Федерации) – до 600 тыс. руб.;

- для сетевых проектов (проекты реализуются не менее чем в двух субъектах Российской Федерации двумя и более организациями) – до 1 млн. руб.;

- для инфраструктурных/системообразующих проектов (проекты реализуются одной организацией, взаимодействующей с большим количеством других организаций, и направлены на поддержку других НКО) – до 1 млн. руб.;

Сумма грантовой поддержки проектов, участвующих в номинации «Малые города и села» – до 300 тыс. руб.

Проведение Конкурса, в том числе техническое обеспечение конкурсных процедур, организация экспертизы поступивших заявок, финансирование победителей, получение и проверка отчетности, возложено на Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Консультации специалистов Фонда «Соработничество» можно получить в индивидуальном порядке по электронной почте konkurs2016@pravkonkurs.ru.

Смоленская епархия оказывает консультационную и методическую помощь организациям, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющим свою деятельность в Смоленской области и желающим принять участие в Конкурсе.

Консультации проводит региональный координатор Конкурса от Смоленской митрополии Жукова Мария Сергеевна. Проводятся очные консультации (по предварительной записи), а также консультации по электронной почте: sm.mitr.grant@yandex.ru.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта конкурса «Православная инициатива».