14.12.2015 09:58Просмотров: 0Семинар по теме «Политические и правовые аспекты депутатской деятельности»

Информация

о проведении семинара для депутатов и руководителей представительных органов муниципальных районов, городских округов и городских поселений Смоленской области по теме

«Политические и правовые аспекты депутатской деятельности»

В соответствии с планом-графиком проведения курсов повышения квалификации, обучающих тематических семинаров для руководителей и работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в 2015 году Департамент Смоленской области по внутренней политике 11 декабря 2015 года провел обучающий семинар для депутатов и руководителей представительных органов муниципальных районов, городских округов и городских поселений Смоленской области по теме «Политические и правовые аспекты депутатской деятельности».

В рамках данного семинара были рассмотрены актуальные вопросы работы представительных органов муниципальных образований Смоленской области.

По вопросам «Система и структура органов местного самоуправления» и «Взаимодействие представительных органов муниципальных образований Смоленской области с Советом муниципальных образований Смоленской области» выступила Карнюшина Татьяна Павловна – заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам - Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области.

О формах деятельности депутатов представительного органа муниципального образования рассказала Андреенкова Анна Владимировна – депутат Смоленской областной Думы, заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса.

По вопросу  организации работы представительного органа муниципального образования, проведении заседаний и работе депутатских комиссий выступили Лисовская Лариса Михайловна – заместитель начальника отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике и Гайдамакова Анна Александровна – начальник управления по вопросам работы Смоленского городского Совета - Руководитель аппарата.

Вопросы подготовки, принятия и вступления в силу муниципальных нормативных правовых актов, ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов осветила Канищева Оксана Анатольевна – начальник отдела регистра муниципальных нормативных правовых актов Управления юридической работы и регистра муниципальных нормативных правовых актов Департамента Смоленской области по внутренней политике.

О взаимодействии представительных органов муниципальных образований Смоленской области со Смоленской областной Думой рассказала Матюшкова Елена Викторовна – заместитель начальника управления - начальник отдела законотворческой деятельности и правовой экспертизы Управления аппарата Смоленской областной Думы по правовому и организационно-методическому сопровождению.

Всего в работе семинара приняли участие 108 депутатов представительных органов муниципальных районов, городских округов и городских поселений Смоленской области.

Начальник отдела муниципальной службы,

мониторинга и содействия развитию местного

самоуправления                                                                                       Е.И. Матюшова