01.04.2016 13:07Просмотров: 31Семинар "Социально-экономическое развитие муниципального образования"

Информация

о проведении семинара для специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области по теме

«Социально-экономическое развитие муниципального образования»

В соответствии с планом-графиком проведения курсов повышения квалификации, обучающих тематических семинаров для руководителей и работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в 2016 году Департамент Смоленской области по внутренней политике 31 марта 2016 года провел семинар для специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области по теме «Социально-экономическое развитие муниципального образования».

На семинаре выступили работники органов исполнительной власти Смоленской области и федеральных структур:

Карнюшина Татьяна Павловна — заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам — Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области рассказала о реализации Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» муниципальными образованиями Смоленской области.

Сотрудники Департамента экономического развития Смоленской области познакомили с современными тенденциями изменения законодательства, регулирующего социально-экономическое развитие муниципального образования. Строева Людмила Аркадьевна, начальник отдела анализа и прогнозирования, рассказала о правовых основах прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования, о показателях, используемых при разработке прогноза социально-экономического развития Смоленской области на среднесрочный период; Башмакова Анна Алексеевна, начальник отдела мониторинга бизнес-климата, проинформировала слушателей о внедрении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации; Московская Елена Ивановна, консультант отдела мониторинга бизнес-климата, объяснила как проводятся процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертиза муниципальных нормативных правовых актов; Сирик Сергей Александрович, ведущий специалист отдела государственных программ, провел обзор изменений законодательства в сфере оказания муниципальных услуг (выполнения работ) муниципальными учреждениями; Карпиченко Нинель Михайловна, консультант отдела государственных программ, рассказала о порядке проведения оценки эффективности реализации областных государственных программ.

Систему размещения отчетности муниципальными образованиями в ГАС «Управление» пояснила Рощенко Анна Анатольевна, заместитель начальника отдела аналитики, кадров, финансового и материального обеспечения Департамента Смоленской области по информационным технологиям.

Соболенкова Наталья Андреевна, консультант отдела региональной безопасности и противодействия коррупции Аппарата Администрации Смоленской области, рассказала об антикоррупционной политике на муниципальном уровне.

О поступлении отчетов сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства рассказала Зубкова Елена Юрьевна,  заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

В работе семинара приняли участие 44 человека.

Начальник отдела муниципальной службы,

мониторинга и содействия развитию местного

самоуправления                                                                                       Е.И. Матюшова