12.09.2017 09:38Просмотров: 0Смоляне напишут «Большой этнографический диктант»

Смоляне напишут «Большой этнографический диктант»

Накануне дня народного единства в регионах России пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Кроме того, проверить уровень этнографической грамотности смогут россияне, находящиеся за рубежом: в этом году мероприятие получило статус международного благодаря участию Россотрудничества.

«Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками», сообщил руководитель ФАДН России Игорь Баринов. Он подчеркнул, что было получено много положительных откликов, поэтому диктант станет постоянным.

Написать диктант могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Итоги диктанта будут подведены ко Дню Конституции РФ – 12 декабря.