19.06.2018 15:02Просмотров: 20В Смоленске прошел «Сабантуй»

17 июня в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» отметили праздник дружбы народов «Сабантуй – 2018». Организаторами торжества выступили Национальный конгресс Смоленской области, областное общественное движение «Центр татарской культуры» при поддержке региональных департаментов по внутренней политике и по культуре и туризму, а также администрации СОК «Смена».

Сабантуй – это самый масштабный и любимый праздник татарского народа. Раньше его праздновали перед началом весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же – в честь их окончания (в июне). Сегодня Сабантуй отмечают в больших и малых населённых пунктах Татарстана, в Москве, Санкт-Петербурге и во многих других регионах страны, а также в разных уголках мира, где проживают татары. В Смоленске в этом году его праздновали в четырнадцатый раз.

От имени главы региона Алексея Островского гостей праздника поприветствовала советник-эксперт регионального департамента по внутренней политике, председатель Смоленского отделения Российского фонда мира Елена Ульяненкова, также на открытии выступили председатель правления Национального конгресса Смоленской области Фаик Алиев, председатель совета Смоленского центра татарской культуры «Туган ил» («Родина») Анват Тухватуллин, директор областного центра народного творчества Елена Кочанова.

Для гостей подготовили праздничный концерт с участием артистов и коллективов республики Татарстан, города Смоленска и Смоленской области. Участники праздника могли посоревноваться в силе и ловкости в народных конкурсах и состязаниях, например, побороться за звание «Батыр-2018» и главный приз – живого барашка, попробовать национальную кухню, приобрести сувениры.

Больше фото по ссылке http://smolgazeta.ru/society/54012-v-smolenske-otmetili-prazdnik-pluga.html