4-я Всероссийская конференция по обмену опытом ведения регистров, 2013 год

С 24 по 25 октября 2013 г. Министерством юстиции Российской Федерации на базе Научного центра правовой информации при Минюсте России (далее – НЦПИ) была организована и проведена 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Ведение федеральных регистров и государственных реестров, их применение для исполнения государственных функций и обеспечения доступа к актуальной правовой информации».
     Конференция посвящена вопросам ведения, развития и применения федеральных регистров нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных нормативных правовых актов, государственных реестров уставов муниципальных образований и муниципальных образований Российской Федерации.
     На Конференции обсуждались проблемы ведения регистров и реестров и дальнейшее их развитие в 2014-2020 годах, проблемы обеспечения доступа граждан к актуальной и достоверной правовой информации, вопросы организации мониторинга регионального законодательства и муниципального нормотворчества и мониторинга правоприменения, а также вопросы развития системы ведения регистров и реестров, расширения практики её применения для исполнения государственных функций, перехода на ведение регистров и реестров только в электронном виде с использованием электронной подписи, повышения качества подготовки нормативных правовых актов и их юридической обработки согласно методическим рекомендациям по ведению регистров и реестров, развития системы мониторинга ведения регистров на федеральном и региональном уровне, повышения квалификации специалистов муниципальных образований.
     Кроме того, рассматривались такие вопросы как:
     - «Общая оценка состояния регистров и реестров, подведение итогов ведения регистров и реестров в 2012–2013 годах»;
     - «Перспективы развития системы «Нормативные правовые акты Российской Федерации»;
     - «О некоторых аспектах ведения Национального реестра правовых актов Республики Беларусь как основы государственной системы правовой информации»;
     - «Единый регистр нормативных правовых актов как базовый государственный информационный ресурс и основа создания свода законов Российской Федерации»;
     - «Практика организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов в Новосибирской области»;
     - Проблемные вопросы, возникающие при ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Омской области, и предложения по их разрешению;
     - «Новые задачи регистра муниципальных нормативных правовых актов»;  - «Система ведения регистров как базовый информационный ресурс;
     - Применение регистра для исполнения государственных функций».
    В работе Конференции принял участие 161 специалист из 78 регионов Российской Федерации, представители центрального аппарата Минюста России, его территориальных органов, представители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по ведению регистров муниципальных нормативных правовых актов, представители муниципальных образований, Российской правовой академии при Минюсте России, представители НЦПИ Республики Беларусь и специалисты компаний-разработчиков программного обеспечения в сфере правовой информатизации. В конференции принял участие исполняющий обязанности начальника отдела регистра муниципальных нормативных правовых актов Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления Д.А. Лапшов.
     Более подробную информацию о конференции можно посмотреть на сайте: http://zakon.scli.ru

Дата последнего изменения 05-11-2014