28.05.2019 16:06Просмотров: 21Cостоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию правового регулирования порядка установления границ между субъектами Российской Федерации

На основании обращения в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации заместителя Министра – Руководителя федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии В.В. Абрамченко с просьбой рассмотреть проблемные вопросы внесения сведений о границах между субъектами Российской Федерации в Единый государственный реестр недвижимости и в соответствии с поручением Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко от 13 ноября 2017 года, Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности создана рабочая группа по совершенствованию правового регулирования порядка установления границ между субъектами Российской Федерации.

22 мая 2019 года под председательством А.В. Кутепова, председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания по Регламенту и организации парламентской деятельности состоялось очередное заседание рабочей группы
по совершенствованию правового регулирования порядка установления границ между субъектами Российской Федерации, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти Смоленской области под руководством начальника управления юридической работы и регистра муниципальных нормативных правовых актов Департамента Смоленской области по внутренней политике Е.А. Матвеевой, а также представители органов исполнительной власти Московской и Калужской областей.

В состав указанной рабочей группы входят представители Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Также приняли участие представители Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГБУ «ФКП Росреестра».

Участники заседания обсудили вопросы о ходе реализации мероприятий
в регионах по внесению в ЕГРН сведений о границах и о практике заключения соглашений по установлению границ между субъектами Российской Федерации.

В настоящее время многие регионы Российской Федерации закрепляют исторически сложившиеся границы, а также самостоятельно определяют процедуру согласования ее прохождения между субъектами Российской Федерации.

К 2021 году в ЕГРН должны быть внесены все сведения о границах между субъектами Российской Федерации.

В январе-марте 2019 года Федеральная кадастровая палата Росреестра полностью внесла в ЕГРН сведения о границах между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой на территории обеих республик. Кроме того, были внесены сведения о границах в Республике Северная Осетия – Алания; Костромской, Липецкой, Ростовской, Рязанской, Томской областях.