21.05.2019 09:38Просмотров: 49Гагаринская весна 2019

18 мая на родине первого космонавта прошел фестиваль традиционной казачьей культуры и воинского искусства «Гагаринская весна 2019».

В празднике, организованном Гагаринским хуторским казачьим обществом «Хутор Гжатский», приняли участие более 100 казаков и кадетов, в том числе самодеятельные творческие коллективы из Смоленска и районных центров, среди которых народно-сценический детский казачий ансамбль «Казачата», народный театр танца «Синяя птица», кадеты Баскаковской средней школы Гагаринского района.

Казаки состязались в соревнованиях по рубке шашкой и фланкировке, участвовали в конкурсах на лучшее исполнение казачьих песен и танцев.

Организаторы постарались, чтобы никто из приехавших на праздник не остался без призов и памятных подарков, а участники сделали все возможное, чтобы фестиваль стал ярким и незабываемым событием.

Лучшие результаты в соревнованиях по рубке шашкой показали, среди взрослых спортсменов, Александр Конанков, кадетов – Семен Бурков.

По фланкировке первые места заняли кадеты Антон Самойлов, Павел Орлов, Юлия Алексеева.

Главный организатор фестиваля атаман «Хутора Гжатский» есаул Игорь Крипаков был отмечен Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по внутренней политике.