25.03.2021 09:11Просмотров: 9Круглый стол «Память о мирных жителях – жертвах фашизма на территории Смоленской области во время Великой Отечественной войны»

Департаментом Смоленской области по внутренней политике совместно со Смоленским областным отделением МОФ «Российский фонд мира» и Общественной палатой Смоленской области на площадке областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского в рамках открытия серии мероприятий «Память», посвященных трагической дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны, был организован круглый стол «Память о мирных жителях – жертвах фашизма на территории Смоленской области во время Великой Отечественной войны».

В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политики Виталий Бабурченков, представители Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области, региональных общественных организаций, Общественной палаты Смоленской области, Государственного архива Смоленской области, а также учащиеся и студенты школ и вузов города Смоленска.

В рамках круглого стола молодежи о своей нелегкой судьбе рассказали смоляне – очевидцы зверств фашизма, дети-войны и малолетние узники, а также  состоялась презентация сборника «Каменка Смоленская область».

Участники круглого стола также смогли познакомиться с творчеством образцового самодеятельного хореографического коллектива «Сударушка», услышать выступления своих сверстников, которые прочитали стихи о войне.

В заключение мероприятия все его участники приняли обращение к жителям Смоленской области, основным посылом которого стал призыв к  объединению  усилий всех жителей Смоленщины в борьбе за мир!