10.06.2019 13:56Просмотров: 38Отчетный Круг Смоленского отдельского казачьего общества

8 июня в Вязьме прошел отчетный Круг Смоленского отдельского казачьего общества, участие в котором приняли Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, помощник войскового атамана Центрального казачьего войска войсковой старшина Юрий Коршунов, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Смоленской области.

Перед выборными казаками из казачьих обществ региона с докладом о проделанной работе отчитался атаман Смоленского отдельского казачьего общества казачий полковник Александр Культяпкин.

В выступлении была особенно отмечена проводимая казаками хуторов работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Практически при всех казачьих обществ созданы кадетские казачьи группы.

В соответствии с утвержденными программами на факультативных занятиях казаки-кадеты, под руководством наставников изучают историю российского казачества, основы духовной культуры, казачий фольклор, занимаются строевой и физической подготовкой, участвуют в военно-полевых сборах, посещают православные храмы.

На Круге обсуждались вопросы войскового строительства, вхождения в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, хода выполнения утвержденного Губернатором Смоленской области Алексеем Островским плана мероприятий по реализации в Смоленской области в 2017 - 2020 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

Наиболее отличившимся были вручены Атаманские грамоты и благодарственные письма.

По окончанию Круга к Присяге были приведены новые члены Богдановского хуторского казачьего общества. Казаки поклялись на верность Отечеству и православной церкви, строго соблюдать заповеди и казачьи обычаи.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии иерей Геннадий Дегтяр после напутственного слова вручил присягнувшим иконы Святого Дмитрия Донского и православные крестики.

После концерта, организованного участниками кадетский казачьих групп, выборные казаки посетили музей Смоленского казачества, возложили цветы к памятнику атаману М.И. Платову.