18.06.2019 17:36Просмотров: 53Пресс-тур для журналистов региональных средств массовой информации Смоленской области, направленный на развитие внутреннего туризма

Организованный Департаментом Смоленской области по внутренней политике пресс-тур предусматривал обстоятельное знакомство с культурно-историческими достопримечательностями Смоленска, авторские экскурсии по значимым туристским объектам нашего города.

Сотрудники областных и районных средств массовой информации ознакомились с экспонатами  Художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника, в частности, с коллекцией древнерусского искусства княгини М.К. Тенишевой, представленной иконами XV – XIX веков. Гордость собрания – произведения В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, В.А. Серова, И.Е. Репина, К.А. Коровина, А.Н. Бенуа, Л.С. Поповой и других мастеров русского искусства. В Художественной галерее находится обширная коллекция произведений западноевропейских художников, среди которой примеры итальянской, нидерландской, фламандской и голландской живописи.  Отечественную живопись и скульптуру XX века представляют, в том числе, и смоленские художники.

Предусмотренные пресс-туром пешие экскурсии с экскурсоводом Светланой Бычковой с осмотром  памятников архитектуры XIX – начала  XX веков  погрузили журналистов в атмосферу «Дворянства и купечества Смоленской губернии».

Сотрудники редакций побывали на двух авторских костюмированных экскурсиях уже ставшего популярным у смолян и многочисленных гостей нашего города Михаила Гойдина. Одна из них – «Гроза двенадцатого года». Особую атмосферу создал образ гида – солдата Отечественной войны 1812 года, который поведал о судьбе рядовых и полководцев того времени, о военных секретах, рассказал и показал оружие и обмундирование. Следующая экскурсия была посвящена жизни и борьбе нашего героического города  в период Великой Отечественной войны – самоотверженности защитников Смоленска на полях сражений, в партизанских и подпольных отрядах. Михаил Гойдин рассказал о том, как выживали смоляне в оккупации, какие места в городе нам до сих пор напоминают о страшной войне. Гиду удалось стать настоящей связующей нитью между разными эпохами.

На территории музея Великой Отечественной войны экскурсанты оказались участниками интерактивной программы военно-исторического клуба и театра реконструкции «Порубежье». Александр Целуев, Алексей Махлаев и Алексей Полосин провели мини-реконструкцию событий боя, погрузили зрителей в военную атмосферу,  продемонстрировали оружие того времени.

С оружием и доспехами XV – XVI веков представители прессы познакомились на экскурсии о Смоленской крепостной стене. В музее «Башня Громовая» удалой стрелец Дмитрий Балыбин рассказал историю создания и воинской славы одной из главных достопримечательностей Смоленска. Журналисты смогли подняться по узким лесенкам на самый верх крепости, выйти на крепостные прясла, вдохнуть полной грудью свежий воздух и почувствовать себя настоящими защитниками города.

Более подробная информация о состоявшемся пресс-туре, направленном на развитие внутреннего туризма Смоленского края, будет размещена его участниками в печатных и электронных СМИ региона.