16.10.2021 17:20Просмотров: 13В СМОЛЕНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ II НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

В рамках реализации областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» в Смоленском государственном университете прошла II научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра», в работе которой приняли участие представители высшей школы более, чем из 10 субъектов Российской Федерации, органов власти Смоленской области и национальных общественных организаций.

Организаторами конференции выступила Администрация Смоленской области совместно со Смоленским государственным университетом.  Конференция проводилась с целью обмена опытом в области общественной дипломатии и трансляции лучших региональных практик в этом направлении. В соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Роспотребнадзора мероприятие было организовано в смешанном формате: онлайн и оффлайн формах.

Укрепление российской государственности, формирование единой российской нации и общероссийской гражданской идентичности являются важнейшими приоритетами деятельности Администрации области. Ведется активная работа в сфере национальной политики и укрепления межнациональных отношений, реализует значимые культурно-просветительские, образовательные и творческие проекты на территории региона в тесном сотрудничестве с национальными общественными организациями.

В рамках Пленарного заседания выступили представители научного сообщества, общественных организаций и органов власти. Участники подчеркнули актуальность проведения подобных мероприятий, их неоценимый вклад в привлечение общественного внимания к проблеме поддержания национального мира и согласия, как на территории Смоленской области, так и на территории всей страны.

На Пленарном заседании рассматривались темы, связанные с деятельностью региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» по реализации проектов в сфере гармонизации межнациональных отношений, адаптации иностранных граждан, прибывающих на территории Смоленской области, привлекательностью России в глазах молодежи постсоветских стран, актуальными проблемами противодействия идеологии терроризма в сети «Интернет», и прочие.

Работа конференции была выстроена по следующим направлениям:

– «Укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов»;

– «Укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации)»;

– «Обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»;

– «Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества»;

– «Русский язык – язык межнационального общения в многонациональной России, носитель традиционных духовно-нравственных ценностей»;

– «Гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений»;

– «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграция в российское общество».

В рамках мероприятия свои доклады презентовали преподаватели и студенты вузов и колледжей, представители органов государственной власти, учреждений культуры и общественных организаций из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Смоленска, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Барнаула, Санкт-Петербурга и других.

Материалы конференции будут изданы в электронном сборнике, проиндексированном в системе РИНЦ, и размещены в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.