28.07.2016 15:32Просмотров: 0Информация о совещании по благоустройству под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского

27 июля 2016 года под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского состоялось совещание по вопросам благоустройства территорий муниципальных образований Смоленщины.

На совещании присутствовали руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области, отдельные руководители органов исполнительной власти Смоленской области.

В ходе совещания некоторые руководители органов местного самоуправления муниципальных районов Смоленской области поделились своим опытом работы.

Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области В.Е. Балалаев рассказал о том, что обязательным условием контракта при ремонте  дороги является  гарантийное обслуживание отремонтированной дороги – пять лет. И если в течение пяти лет дороге потребуется ремонт – подрядчик выполнит его только за свой счет. Только на таких условиях мы работаем с подрядными организациями.

Ремонт дорог и придомовых территорий обязательно увязывается с планами ресурсоснабжающих организаций. Чтобы не получилось так - дорогу отремонтировали, а потом ее при замене сетей раскопали. На сегодняшний день подобные случаи практически исключены.

Для более эффективного использования бюджетных средств при ремонте дорог  уже несколько лет мы используем снятое старое асфальтовое  покрытие. Оно перерабатывается в крошку на ремонт улиц частного сектора.

В своем выступлении Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Ю.И. Ивашкин обратил внимание на большую помощь ТОСов в благоустройстве дворовых территорий: «Сегодня ТОСы обустраивают цветники и зоны отдыха, вывозят мусор, отсыпают дороги, убирают аварийные деревья, строят мостики, скамейки и малые архитектурные формы, проводят праздники».

Одним из самых активных ТОСов на территории Руднянского городского поселения является ТОС «Альянс», который учредил свой денежный фонд «Содержание и эксплуатация дома, благоустройство территории»,  формирующийся из ежемесячных добровольных взносов собственников помещений многоквартирного дома, премиальных, полученных в рамках  районных и областных конкурсов.

27 мая 2016 года члены ТОС «Альянс» организовали и провели большое мероприятие – День соседей. Праздник известен во всем мире, в нашем районе он проходил под эгидой Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и отмечался впервые не только в Руднянском районе, но и в Смоленской области.

Рассказывая о проводимой по благоустройству работе в Новодугинском районе Глава муниципального образования В.П. Муханов остановился на работе по озеленению: посадке деревьев, уборке парков, скверов, разбивке вишневого парка-сада; по восстановлению и уборке сельских кладбищ;  с инвесторами и меценатами по восстановлению храмов и благоустройству территории вокруг них.

Глава муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области Р.В. Журавлев познакомил с активной деятельностью волонтерского отряда. Силами которого,  ежегодно проводится акция внимания и помощи «Ветеран живет рядом», где волонтеры проводят уборку придомовых территорий домов, где проживают ветераны. Силами гражданско-патриотический клуба «Патриот» и военно-патриотический клуб «Витязь» ежегодно благоустраиваются воинские захоронения.

В районном центре с. Темкино ежегодно укладывается тротуарная плитка, так как в случае ремонтных работ её не сложно обратно переложить, сегодня общая площадь тротуара составляет более 3000 кв. метров.

Это только незначительная  часть вопросов, которые осветили выступающие руководители.

Их опыт работы будет обобщен и обязательно размещен на сайте Администрации Смоленской области в разделе «Лучшая муниципальная практика».