13.08.2018 11:34Просмотров: 67IV слет казачьей молодежи

10-12 августа 2018 года на территории реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» прошел российско-белорусский слет казачьей молодежи.

В мероприятии приняли участие казачьи кадетские группы Смоленского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», делегация казачьей молодежи Республики Беларусь во главе с походным атаманом Республиканского общественно объединения «Белорусское казачество» казачьим полковником Виктором Николаевым, представители ветеранских общественных организаций, казачьи творческие коллективы, представители молодежных, общественных движений.

На церемонии торжественного открытия слета начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике Руслан Смашнев передал участникам и гостям слета слова приветствия Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

«С глубоким удовлетворением отмечаю, что сотрудничество Смоленщины с белорусскими регионами крепнет и развивается, демонстрируя яркие примеры эффективного взаимодействия органов власти, деловых структур и общественных организаций. Отрадно, что добрососедские связи с каждым годом укрепляются и на уровне казачьих обществ, особенно среди подрастающего поколения», – прозвучало в приветствии.

В дни проведения слета смоленские и белорусские казаки-кадеты, воспитанники реабилитационного центра участвовали в проведении круглых столов, спортивных соревнований, мастер-классов по рукопашному бою, фланкировке и рубке шашкой, культурно-массовых мероприятиях, встречались с ветеранами боевых действий, священнослужителями.

Казачата увидели показательные выступления спортсменов Смоленской детской юношеской спортивной школой олимпийского резерва № 3, бойцов специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Смоленской области посетили выставки экспонатов музея воинов-интернационалистов Смоленской региональной общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов, моделей судов школьного судомодельного клуба «Парус», а также тематические площадки, организованные отрядом специальных работ профессиональной аварийно-спасательной службы «Пожарно-спасательный центр» и Главным управлением МЧС России по Смоленской области.