12.03.2018 11:21Просмотров: 62Казарла в Десногорске

Хлебом-солью встречали жители Десногорска участников Межрегионального отборочного чемпионата по пешей рубке шашкой, который прошел 11 марта.

Основная цель чемпионата – сохранение и развитие традиционной культуры казачества в области военного спорта, патриотическое воспитание молодежи.

Соревнования были организованы Межрегиональной общественной организацией развития традиционного казачьего военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла» и Смоленским отдельским казачьим обществом Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» и собрали в сквере у храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» сотни зрителей.

Свои физические возможности, уровень мастерства, силу воли и стойкость, товарищескую взаимовыручку продемонстрировали казаки-спортсмены из 8 регионов России.

Абсолютным чемпионом в пешей рубке шашкой стал Сергей Андрейченко из Брянска, в командном зачете победила брянская команда «Вольница», а приз зрительских симпатий достался Алине Халевой из Гагаринского хуторского казачьего общества «Хутор Гжатский», которая продемонстрировала виртуозное искусство фланкировки.

Зрителям представилась возможность попробовать традиционный казачий кулеш и горячий иван-чай. Для самых маленьких была организована детская площадка и катание на лошадях.