24.09.2014 09:46Просмотров: 1Курсы повышения квалификации для специалистов администраций

24 сентября 2014 года на базе Смоленского государственного университета состоялось открытие трехдневных курсов повышения квалификации для специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области по теме «Организация работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления».

Программой курсов повышения квалификации предусмотрено рассмотрение следующих вопросов:

- правовые основы работы с обращениями граждан;
- организация делопроизводства по обращениям граждан;
- особенности работы с обращениями граждан и организаций в системе электронного документооборота;
- отдельные вопросы работы с обращениями граждан;
- соблюдение законодательства о защите персональных данных;
- социально-психологические основы работы с обращениями граждан;
- государственная политика в сфере противодействия коррупции;
- этика письменного делового общения;
- о состоянии межнациональных отношений и реализации государственной национальной политики в Смоленской области;
- ответственность должностных лиц за нарушение порядка работы с обращениями граждан;
- прокурорский надзор за соблюдением прав граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
- оптимизация деятельности органов власти по рассмотрению обращений граждан;
- лучшая практика работы субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в сфере работы с обращениями граждан.

По данным вопросам выступают: представитель Прокуратуры Смоленской области, специалисты Управления по работе с обращениями граждан и оказания гражданам бесплатной юридической помощи Аппарата Администрации Смоленской области, отдела региональной безопасности и противодействия коррупции Аппарата Администрации Смоленской области, Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента Смоленской области по информационным технологиям, преподаватели Смоленского государственного университета.

Курсы повышения квалификации завершаются итоговым тестированием, по результатам которого слушателям будут вручены документы установленного образца о повышении квалификации.