18.12.2015 14:45Просмотров: 0Курсы повышения квалификации лиц, ответственных за развитие инвестиционного и предпринимательского климата в муниципальных образованиях Смоленской области

16 декабря 2015 года на базе Смоленского института экономики НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» состоялось открытие трехдневных курсов повышения квалификации лиц, ответственных за развитие инвестиционного и предпринимательского климата в муниципальных образованиях Смоленской области, по теме «Повышение инвестиционной привлекательности муниципальных образований».

Программой курсов повышения квалификации предусмотрено рассмотрение следующих вопросов:

•  О проведении сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Смоленской области за 2015 год.
  •  Инвестиционная деятельность в рыночных условиях хозяйствования.
  •  Создание благоприятных условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности с помощью механизма создания или усовершенствования нормативных правовых актов в сфере муниципальной поддержки для инвесторов.
  •  Эффективность работы органов местного самоуправления по оформлению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность.
  •  Формирование резервного фонда земель на территории Смоленской области в целях повышения инвестиционного потенциала региона.
  •  Использование информационных технологий при реализации инвестиционной политики в муниципальном образовании.
  •  Об исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства в рамках нац. рейтинга.
  •  Обзор российского и зарубежного опыта создания и функционирования инвестиционных площадок.
  •  Формирование инвестиционных площадок в муниципальных образованиях Смоленской области. Подготовка и рассылка инвесторам коммерческих предложений.
  •  Развитие малого и среднего предпринимательства как один из рычагов создания благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Смоленской области.
  •  Основные направления деятельности Смоленского областного Фонда поддержки предпринимательства.
  •  Вопросы инвестиционной деятельности, касающиеся выполнения ключевых показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.
  •  Финансовый консалтинг за счет привлечения финансовых ресурсов зарубежных банков.
  •  Организация и внедрение успешных практик, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства в рамках реализации Атласа муниципальных практик.
  •  Реализация инвестиционной политики на территории Смоленской области.

По данным вопросам выступают: руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, представители ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области», Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства, Смоленской торгово-промышленной палаты; руководитель и специалисты Департамента инвестиционного развития Смоленской области, специалисты Департамента Смоленской области по информационным технологиям, Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, преподаватели Смоленского института экономики.

Курсы повышения квалификации завершаются итоговым тестированием, по результатам которого слушателям будут вручены документы установленного образца о повышении квалификации.