02.12.2015 14:24Просмотров: 2Курсы повышения квалификации специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области, осуществляющих деятельность в сфере культуры и туризма

2 декабря 2015 года на базе Смоленского государственного университета состоялось открытие трехдневных курсов повышения квалификации специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области, осуществляющих деятельность в сфере культуры и туризма, по теме «Совершенствование региональной культурной политики».

Программой курсов повышения квалификации предусмотрено рассмотрение следующих вопросов:

•  Нормативные правовые акты в сфере культуры и туризма: обзор и анализ изменений законодательства.
  •  Основные направления государственной политики в сфере культуры и туризма.
  •  Планирование деятельности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений в сфере культуры и туризма.
  •  Международное сотрудничество в сфере культурной деятельности.
  •  Современная библиотека в социокультурном пространстве региона.
  •  Система профессионального образования в сфере культуры в Смоленской области.
  •  Организация мероприятий по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия.
  •  Осуществление государственного контроля, охраны и учета объектов культурного наследия.
  •  Потенциал туристской инфраструктуры в Смоленской области. Развитие туризма как фактор экономического развития муниципального образования. Разработка новых рекреационных туристских маршрутов и экскурсионных туров.
  •  Развитие хорового движения, создание и деятельность детских хоровых коллективов, как одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления в сфере культуры.
  •  Актуальные вопросы деятельности современного музея.
  •  Создание муниципального музея: основные проблемы и возможные пути их решения.
  •  Национальная культура в традициях, обрядах и праздниках.
  •  Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции.
  •  Формирование муниципального задания.
  •  Управление муниципальными закупками. Муниципальный контракт.
  •  Прокурорский контроль и надзор в сфере культуры.
  •  Технологии продуктивного делового общения.

В рамках рассмотрения вопроса создания муниципального музея программой курсов повышения квалификации предусмотрено практическое занятие на базе МКУ «Военно-исторический музей «Во славу Отчизны», расположенного в д. Магалинщина Корохоткинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

По данным вопросам выступают специалисты органов исполнительной власти Смоленской области: Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Департамента экономического развития Смоленской области, Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы, Аппарата Администрации Смоленской области; работники бюджетных учреждений культуры: Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского, Смоленского государственного музея-заповедника, Смоленского областного центра народного творчества, Смоленского областного информационного центра культуры и туризма «Смоленский Терем»; представители прокуратуры Смоленской области, а также преподаватели Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств, Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки.

Курсы повышения квалификации завершаются итоговым тестированием, по результатам которого слушателям будут вручены документы установленного образца о повышении квалификации.