13.04.2016 16:02Просмотров: 21Курсы повышения квалификации специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области, осуществляющих деятельность в сфере опеки и попечительства

13 апреля 2016 года на базе Смоленского государственного университета состоялось открытие курсов повышения квалификации специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области, осуществляющих деятельность в сфере опеки и попечительства, по теме «Опека и попечительство совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных граждан».

Программой курсов повышения квалификации предусмотрено рассмотрение следующих вопросов:

·     Нормативно-правовая основа осуществления опеки и попечительства.

·     Процедура признания недееспособности и ограничения дееспособности совершеннолетнего гражданина.

·     Процедура установления опеки и попечительства над лицами, признанными судом недееспособными и ограниченно дееспособными.

·     Подбор, подготовка и назначение опекунов и попечителей.

·     Права, обязанности и ответственность опекунов и попечителей.

·     Осуществление контроля и надзора за исполнением опекунами и попечителями своих обязанностей, а также за деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или ограниченно дееспособные граждане.

·     Защита имущественных прав недееспособных или ограниченно дееспособных граждан.

·     Порядок помещения и содержания недееспособных граждан в стационарных учреждениях социального обслуживания.

·     Расходование денежных средств недееспособных граждан, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

·     Особенности работы социальных учреждений по обслуживанию граждан с психическими расстройствами.

·     Социальное сопровождение недееспособных граждан с психическими расстройствами.

·     Синдром профессионального выгорания. Методы профилактики.

·     Технологии продуктивного делового общения.

·     Конфликты и их разрешение.

·     Основы психологии депривации, привязанности.

·     О состоянии межнациональных отношений и реализации государственной национальной политики в Смоленской области.

·     Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции.

По данным вопросам выступают специалисты Департамента Смоленской области по социальному развитию, Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента Смоленской области по здравоохранению, Аппарата Администрации Смоленской области, работники областных бюджетных учреждений: «Никольский психоневрологический интернат», «Жуковский психоневрологический интернат», «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница», преподаватели Смоленского государственного университета.

Курсы повышения квалификации завершаются итоговым тестированием, по результатам которого слушателям будут вручены документы установленного образца о повышении квалификации.