25.05.2016 12:12Просмотров: 0Курсы повышения квалификации специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области

25 мая 2016 года на базе Смоленского государственного университета состоялось открытие курсов повышения квалификации специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области по теме «Система муниципальных и государственных услуг в муниципальном образовании».

Программой курсов повышения квалификации предусмотрено рассмотрение следующих вопросов:

• Нормативно-правовая основа определения государственных (муниципальных) услуг.
  • Классификация государственных (муниципальных) услуг.
  • Понятие реестра (перечня) государственных (муниципальных) услуг.
  • Нормативно-правовая основа формирования реестра (перечня) государственных (муниципальных) услуг.
  • Практика формирования реестров (перечней) государственных (муниципальных) услуг на региональном (муниципальном) уровне.
  • Перевод муниципальных услуг в электронный вид.
  • Межведомственное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг на территории муниципального образования.
  • Предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах.
  • Основные подходы к определению качества оказания государственных (муниципальных) услуг.
  • Комплексный подход к реализации принципа экстерриториальности.
  • Разработка стандартов, регламентов предоставления государственных (муниципальных) услуг.
  • Информационная безопасность.
  • Защита персональных данных.
  • О вопросах получения и использования электронной цифровой подписи.
  • Формирование муниципального задания.
  • Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции.
  • Культура устной и письменной речи.
  • Психология делового общения.

По данным вопросам выступают специалисты Департамента Смоленской области по информационным технологиям, Департамента экономического развития Смоленской области, Аппарата Администрации Смоленской области, представители СОГАУ «Центр информационных технологий»; преподаватели Смоленского государственного университета.

Курсы повышения квалификации завершаются итоговым тестированием, по результатам которого слушателям будут вручены документы установленного образца о повышении квалификации.