19.11.2015 09:46Просмотров: 9Курсы повышения квалификации специалистов

Курсы повышения квалификации специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области, осуществляющих деятельность в сфере опеки и попечительства

18 ноября 2015 года на базе Смоленского государственного университета состоялось открытие трехдневных курсов повышения квалификации специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области, осуществляющих деятельность в сфере опеки и попечительства, по теме «Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в сфере опеки и попечительства».

Программой курсов повышения квалификации предусмотрено рассмотрение следующих вопросов:

• Нормативно-правовые основы государственной политики в отношении детей.
  •  Основные международные, российские и региональные правовые акты в сфере защиты прав детей.
  •  Сотрудничество Уполномоченного по правам человека в Смоленской области с органами опеки и попечительства в сфере защиты прав граждан.
  •  Государственная политика Российской Федерации в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  •  Основные направления деятельности органов местного самоуправления в сфере опеки и попечительства.
  •  Реализация Семейного кодекса Российской Федерации на практике.
  •  Деятельность учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  •  Постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  •  Ведение банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  •  Информационное сопровождение семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  •  Обеспечение и защита имущественных прав несовершеннолетних. Особенности осуществления и защиты жилищных прав несовершеннолетних.
  •  Нормативно-правовые основы профилактики жестокого обращения с детьми, семейного насилия.
  •  Технологии и методы работы с неблагополучными семьями, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.
  •  Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия. Индивидуально-профилактическая работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
  •  Потенциал социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в решении проблем социального сиротства и семейного неблагополучия.
  •  Основы психологии депривации, привязанности.
  •  Конфликты и их разрешение.
  •  Организация работы с кандидатами в замещающие родители.  Работа с замещающими семьями. Критерии подбора приемной семьи (родителя) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  •  Психолого-педагогическая подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для передачи под семейные формы устройства.
  •  Организационно-правовые вопросы сопровождения семей, взявших на воспитание приемного ребенка.
  •  Подходы к организации социального обслуживания детей-инвалидов в детских социозащитных учреждениях Смоленской области.
  •  Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Практика участия специалистов органов опеки и попечительства в судебных заседаниях в отношении несовершеннолетних.

По данным вопросам выступают представители Смоленского областного суда, Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, специалисты Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, работники областных бюджетных учреждений: «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей», «Демидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток», «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», преподаватели Смоленского государственного университета.

Курсы повышения квалификации завершаются итоговым тестированием, по результатам которого слушателям будут вручены документы установленного образца о повышении квалификации.