06.08.2018 14:01Просмотров: 24Международный фестиваль казачьей культуры в Брянске

В поселке Радица-Крыловка города Брянска состоялся III Международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Станица «Брянская». Участие в нём приняли казаки и творческие коллективы из республики Беларусь, Луганской народной республики и из 8 областей центральной России.

Смоленскую область на фестивале представляли казаки Гагаринского хуторского казачьего общества «Хутор Гжатский».

Самобытный праздник стал ярким событием как для самих участников, так и для гостей и зрителей фестиваля. Брянцы с удовольствием посмотрели выступления и состязания казаков по джигитовке, конному котильону, конкуру, фланкировке, рубке шашкой, послушали выступления вокалистов и фольклорных коллективов.

Казаки не только познакомили всех пришедших со своей традиционной культурой, но и посостязались в различных казачьих умениях.

Впервые в этом году в соревнованиях по рубке шашкой принимали участие и казачки.

Самой умелой в этом состязании стала казачка Светлана Крипакова, а Кубок губернатора Брянской области завоевал казак Сергей Груздов, оба из хутора Гжатский.