06.04.2017 16:29Просмотров: 10На Поклонной горе в Москве возведут монумент участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В апреле 2017 года исполняется 31 год катастрофы мирового масштаба – радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. Благодаря подвигу пожарных, военных, строителей, простых людей, не щадя жизни боровшихся с ее ужасными последствиями, удалось предотвратить непоправимое развитие трагических событий.

За три десятилетия после аварии ушло из жизни более 60 тысяч ликвидаторов, а свыше 100 тысяч человек стали инвалидами. Во многих регионах России память о жертвах и участниках ликвидации катастрофы увековечена в мемориалах и обелисках, в том числе и в городе Смоленске.

По инициативе Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» проводится благотворительный сбор средств на строительство монумента участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, который будет установлен в Москве на территории парка Победы на Поклонной горе.

Подробная информация о проекте мемориала, а также реквизиты для перечисления спонсорской помощи и пожертвований благотворителей указаны на официальном сайте Союза «Чернобыль» http://souzchernobyl.su