27.04.2016 12:31Просмотров: 7Курсы повышения квалификации специалистов аппаратов представительных органов муниципальных районов, городских округов и городских поселений Смоленской области

27 апреля 2016 года на базе Смоленского государственного университета состоялось открытие курсов повышения квалификации специалистов аппаратов представительных органов муниципальных районов, городских округов и городских поселений Смоленской области по теме «Правовое, организационное и информационно-документационное обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования».

Программой курсов повышения квалификации предусмотрено рассмотрение следующих вопросов:

·        Представительный орган муниципального образования в системе органов местного самоуправления: задачи и функционирование.

·        Порядок планирования и организации деятельности представительного органа. Формирование рабочих групп, комиссий (комитетов).

·        Подготовка и проведение заседаний рабочих групп, комиссий (комитетов) представительного органа.

·        Система муниципальных правовых актов.

·        Организация правотворческого процесса в представительном органе. Стадии и субъекты правотворчества.

·        Юридическая техника и правила оформления правовых актов.

·        Основные ошибки при оформлении муниципальных нормативных правовых актов.

·        Обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

·        Организация работы депутата представительного органа с избирателями. Депутатский запрос.

·        Государственная регистрация уставов муниципальных образований.

·        Реализация права законодательной инициативы представительного органа муниципального образования в Смоленской областной Думе, как одна из форм взаимодействия представительных органов муниципальных образований Смоленской области со Смоленской областной Думой.

·        Правовое регулирование трудовых отношений в органах местного самоуправления. Особенности прохождения муниципальной службы.

·        Ограничения, запреты, обязанности, установленные законодательством о противодействии коррупции. Соблюдение обязанности по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы, а также депутатов представительных органов муниципальных образований Смоленской области.

·        Документационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления.

·        Взаимодействие представительного органа муниципального образования с Советом муниципальных образований Смоленской области.

·        О состоянии межнациональных отношений и реализации государственной национальной политики в Смоленской области.

По данным вопросам выступают представители прокуратуры Смоленской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области, Смоленской областной Думы, специалисты Департамента Смоленской области по внутренней политике, Аппарата Администрации Смоленской области, Совета муниципальных образований Смоленской области, преподаватели Смоленского государственного университета.

Курсы повышения квалификации завершаются итоговым тестированием, по результатам которого слушателям будут вручены документы установленного образца о повышении квалификации.