18.08.2016 10:18Просмотров: 6Отдельные вопросы реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений

Информация

о проведении семинара для Глав муниципальных образований городских и сельских поселений, специалистов администраций муниципальных районов в сфере земельных отношений по теме

Департамент Смоленской области по внутренней политике 16 августа         2016 года провел выездной семинар для Глав муниципальных образований городских и сельских поселений, специалистов администраций муниципальных районов в сфере земельных отношений по теме «Отдельные вопросы реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений». На указанном семинаре присутствовали специалисты районных администраций и главы муниципальных образований городских и сельских поселений Темкинского, Гагаринского, Вяземского, Угранского, Сычевского, Новодугинского, Холм-Жирковского районов. Семинар проходил на базе Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области.

С приветственным словом к слушателям семинара обратились Журавлев Роман Владимирович, Глава муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области и Лисовская Лариса Михайловна, заместитель начальника отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике.

Карнюшина Татьяна Павловна, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области, рассказала об особенностях реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений.

По вопросу «Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» выступили Шитиков Алексей Михайлович, заместитель руководителя Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и Понкратенков Виктор Аркадьевич, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Кассиров Константин Петрович, директор по земельным отношениям ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области», дал разъяснения, ответил на многочисленные вопросы по оформлению прав на земельные участки земель сельскохозяйственного назначения, образованных в счет невостребованных земельных долей.

По оформлению земельных участков под многоквартирными жилыми домами; особенностям предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей; предоставлению земельных участков на торгах; установлению сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, дала разъяснения Карпович Юлия Васильевна, консультант отдела обеспечения судебной деятельности Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области.

Также был проведен круглый стол, в ходе которого прошло предметное обсуждение отдельных вопросов в сфере земельных отношений.

В работе семинара приняли участие 87 человек.

Заместитель начальника отдела муниципальной службы,

мониторинга и содействия развитию местного

самоуправления                                                                                  Л.М. Лисовская