20.10.2016 17:43Просмотров: 9Отдельные вопросы реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений

О проведении семинаров для Глав муниципальных образований городских и сельских поселений, специалистов администраций муниципальных районов в сфере земельных отношений  по теме «Отдельные вопросы реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений»

В рамках поручения Губернатора Смоленской области Департамент Смоленской области по внутренней политике организовал выездные обучающие тематические семинары для Глав муниципальных образований городских и сельских поселений, специалистов администраций муниципальных районов в сфере земельных отношений по теме «Отдельные вопросы реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений».

Такие семинары проводятся с 4 октября 2016 года до середины ноября 2016 года и таким образом охватываются все муниципальные образования Смоленской области.

Так 4 октября 2016 года семинар проводился на базе Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области с приглашением туда глав муниципальных образований сельских поселений и специалистов администраций муниципальных районов Демидовского, Велижского и Руднянского районов. Было обучено 27 человек.

13 октября 2016 года семинар проведен на базе Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области с приглашением глав и специалистов поселений Рославльского, Ершичского, Шумячского районов и специалистов муниципального образования «г. Десногорск» Смоленской области. Было обучено 47 человек.

18 октября 2016 года семинар проведен в Починковском районе с приглашением глав и специалистов Починковского, Монастырщинского, Хиславичского, Глинковского и Ельнинского районов. Обучено 73 человека.

20 октября 2016 года семинар проведен на базе Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области с приглашением туда глав муниципальных образований поселений и специалистов администраций Смоленского района, Кардымовского района, Краснинского района, Духовщинского района и города Смоленска. Обучено 61 человек.

Всего обучено 208 человек

Планируется провести семинар 27 октября на базе Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области (Сафоновский, Дорогобужский, Ярцевский район).

16 августа 2016 года семинар по этой же теме был проведен на базе Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области (с приглашением Темкинского, Гагаринского, Вяземского, Угранского, Сычевского, Новодугинского и Холм-Жирковского районов), было обучено 86 человек. Но ввиду актуализации информации и большего охвата Глав муниципальных образований и специалистов поселений указанный семинар будет проводиться повторно: 10 ноября на базе Администрации «Гагаринский район» Смоленской области  (Гагаринский и Темкинский районы) и 15 ноября на базе Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области (Вяземский, Угранский, Сычевский, Новодугинский, Холм-Жирковский районы).

Программой семинара предусмотрено участие специалистов органов исполнительной власти Смоленской области, федеральных структур и организаций и рассмотрение следующих вопросов:

- об особенностях реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений рассказала Карнюшина Татьяна Павловна – заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области;

- по вопросу принудительного изъятия и прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения выступил Понкратенков Виктор Аркадьевич – заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям;

- по вопросу «Оформление прав на земельные участки земель сельскохозяйственного назначения, образованные в счет невостребованных земельных долей» разъяснил Кассиров Константин Петрович – директор по земельным отношениям ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области»;

- по вопросам оформления земельных участков под многоквартирными жилыми домами, особенностях предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, предоставления земельных участков на торгах, установления сервитутов в отношении земельных участков выступила Карпович Юлия Васильевна – консультант отдела обеспечения судебной деятельности Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области;

- о выдаче органами местного самоуправления разрешения на строительство пояснила Брагина Наталья Александровна – главный специалист сектора контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности отдела градостроительства Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Также все слушатели семинара могли получить индивидуальные консультации специалистов органов государственной власти, участвовавших в семинаре.