17.03.2016 09:27Просмотров: 0Отдельные вопросы реализации земельного законодательства. Управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности

Информация

о проведении семинара для специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области, а также специалистов городских и сельских поселений Смоленской области в сфере имущественных и земельных отношений по теме «Отдельные вопросы реализации земельного законодательства. Управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности»

В соответствии с планом-графиком проведения курсов повышения квалификации, обучающих тематических семинаров для руководителей и работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в 2016 году Департамент Смоленской области по внутренней политике 17 марта 2016 года провел семинар для специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области, а также специалистов городских и сельских поселений Смоленской области в сфере имущественных и земельных отношений, по теме «Отдельные вопросы реализации земельного законодательства. Управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности».

В рамках данного семинара были рассмотрены основные вопросы реализации земельного законодательства, а также вопросы распоряжения муниципальными участками.

На семинаре выступили работники органов исполнительной власти Смоленской области и федеральных структур:

сотрудники Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области: Головко Ольга Васильевна – начальник отдела по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по земельным вопросам и Карпович Юлия Васильевна – консультант отдела обеспечения судебной деятельности пояснили по вопросам распоряжения земельными участками, находящимися на территории сельских поселений и муниципального района, оформления права собственности на невостребованные земельные доли. Махерова Галина Леонидовна – главный специалист отдела управления областным имуществом разъяснила об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности, о передаче имущества в муниципальную собственность. Хрыкова Марина Евгеньевна – начальник отдела учета областного имущества объяснила по ведению реестра муниципальной собственности.

Карнюшина Татьяна Павловна – заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам — Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области рассказала об особенностях реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений.

По вопросам получения органами местного самоуправления усиленной квалифицированной электронной подписи для заверения схем расположения земельных участков в форме электронного документа выступил Шпаков Владимир Владимирович – главный специалист - программист СОГАУ «Центр информационных технологий».

О порядке взаимодействия органов местного самоуправления Смоленской области и Управления Росреестра по Смоленской области при выявлении нарушений требований земельного законодательства в рамках проведения муниципального  земельного  контроля  рассказала Романова Ольга Владимировна  – заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

О взаимодействии Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям с органами местного самоуправления в сфере земельных отношений рассказал Куракин Антон Юрьевич – специалист - эксперт отдела правовой работы вышеуказанногоУправлени.

Об осуществлении земельного контроля на территории муниципалитета: систематизации данных об объектах недвижимости, в том числе с использованием графического отображения информации и привязкой растровых изображений рассказал Колупаев Дмитрий Михайлович – начальник коммерческого отдела ООО «Технокад».

В работе семинара приняли участие 248 человек.

Начальник отдела муниципальной службы,

мониторинга и содействия развитию местного

самоуправления                                                                                       Е.И. Матюшова