02.09.2016 14:37Просмотров: 8Открытие казачьего кадетского класса в Рославле

Ярким и незабываемым праздником стала торжественная линейка, посвященная Дню знаний, проведенная в МБОУ «Средняя школа № 10» г. Рославля.

Поздравить первоклассников и их родителей пришли представители регионального Департамента по внутренней политике, Администрации Рославльского района, казаки Рославльского хуторского казачьего общества и, конечно, родители.

Добрые слова напутствия звучали и в адрес кадетов казачьего класса, впервые созданного в Рославле.

В первый раз, одев казачью форму, мальчики и девочки стояли в строю рядом со своим классным руководителем – начальником штаба «Хутора Рославльский» подхорунжим Светланой Силкиной и вожатым, учеником 11-го класса Максимом Силкиным.

Кроме школьной программы кадетам предстоит изучать историю казачества, народоведение, основы духовной культуры, казачий фольклор, заниматься строевой подготовкой и участвовать в выступлениях школьного ансамбля «Казачий перепляс».

Следует отметить, что на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа     № 4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова» в Вязьме области уже несколько лет существует казачий кадетский класс.