25.11.2016 09:51Просмотров: 26Роман Серебряный – в Смоленске

Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный не в первый раз приезжает в Смоленск. 21 ноября его визит был организован председателем Смоленского регионального отделения Союза журналистов России Игорем Гончаровым. Пребывание Романа Александровича длилось несколько часов, программа  визита оказалась весьма насыщенной.

Как сделать журналистику интересной, не скатываться до негативной тематики, что важнее – соответствовать запросам потребителей информации или все-таки пытаться формировать интересы? Эти и другие вопросы были затронуты на встрече Романа Серебряного со студентами отделения журналистики Смоленского государственного университета. Речь шла также о новых форматах медиа, судьбе и месте печатных СМИ. Сегодня большая часть молодых людей выбирает тот источник информации, который позволяет максимально сократить путь от возникновения вопроса до получения ответа. Но не оказывается ли ответ слишком односложным? Что касается чтения как такового, только книга, по мнению гостя,  дает простор воображению, фантазии, развивает и обогащает человека как личность…

Роман Александрович порекомендовал начинающим коллегам пробовать  делать что-то самостоятельно как можно раньше, например, создавать собственные онлайн-проекты, где молодые люди в полной мере смогут продемонстрировать навыки работы с текстом, закрытыми и открытыми данными, по оперативной визуализации и трансляции информации.

В завершение встречи секретарь Союза журналистов России рассказал о возможных форматах сотрудничества с начинающими журналистами, планах по организации посещений редакций ведущих российских СМИ.

Роман Серебряный принял участие в заседании Правления Смоленского областного отделения Союза журналистов России. Роман Александрович рассказал о модернизации Союза, итогах работы внеочередного съезда организации, перспективах взаимодействия с региональными союзами, выполнил также приятную миссию: почетными грамотами Союза журналистов России за вклад в развитие журналистики и высокие профессиональные достижения были награждены начальник отдела Управления пресс-службы Департамента Смоленской области по внутренней политике Алексей Захарченко и ведущий журналист телекомпании ГТРК «Смоленск» Александр Пияев.

Завершился визит Романа Серебряного в  Смоленск  встречей  с начальником Управления информационной политики и общественных связей Департамента Смоленской области по внутренней политике Кириллом Солоком. Обсуждались пути повышения престижа региональных журналистских союзов, вопросы взаимодействия с органами власти, участия в различных проектах на территории региона, в том числе с привлечением грантовых средств.