05.11.2015 15:54Просмотров: 1Смоленские казаки приняли участие в праздновании Дня народного единства

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках.

Это событие стало  не только датой освобождение Кремля от иноземных войск и иноземных бояр,  но и  судьбоносным моментом  единства народа в борьбе против внешнего врага.

В этот праздничный день, 4 ноября, смоленские казаки, ветераны, представители молодежных организаций собрались на Массовом поле в Лопатинском саду. Настроение жителям города создали многочисленные плакаты с патриотическими лозунгами, а также выступления лидеров общественных организаций, депутатов областной Думы, представителей духовенства.

Смоленские казаки наряду с другими участниками праздничного концерта порадовали смолян зажигательными номерами. Тепло был встречен зрителями народный коллектив - ансамбль казаков «Ермак» (руководитель Алещенкова Елена), поэт подъесаул Павел Щепа прочитал свои новые стихи, посвященные подвигам наших героических предков.

А. Мелькин, фото автора