11.11.2015 15:00Просмотров: 1Состоялось первое заседание Координационного совета по межнациональным отношениям

В понедельник, 9 ноября, в Администрации Смоленской области прошло первое заседание Координационного совета по межнациональным отношениям. В обсуждении важнейших вопросов межнациональной политики региона приняли участие не только руководители органов государственной власти и местного самоуправления, но и представители общественных национальных организаций, региональных общин и диаспор, а также различных институтов гражданского общества.

Главным событием прошедшего совещания стало утверждение Плана работы по реализации на территории области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, рассчитанного на 2015-2017 годы. Как сообщил начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике Владимир Соваренко, в структуру Плана включены такие основные направления деятельности, как:

- обеспечение межнационального мира и согласия, а также гармонизация межнациональных отношений в регионе;

- обеспечение равноправия граждан и реализация их конституционных прав;

- укрепление единства и духовной общности всех проживающих на территории области народов;

- сохранение и развитие этнокультурного многообразия населения Смоленщины и многое другое.

Основной акцент планируется делать на работу в районах области. Так, по словам вице-губернатора Илоны Кротовой, во всех муниципальных образованиях Смоленщины появились консультативные органы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и ответственные за работу в данном направлении должностные лица.

Также участники заседания с большим интересом изучили опыт работы региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области», которая сегодня является примером для многих субъектов Российской Федерации в вопросах развития межнациональных и межконфессиональных отношений. «К нам не только стали прислушиваться. Нас услышали. Нам доверяют, - подчеркнул глава ассоциации, председатель Совета Смоленской региональной общественной организации «Азербайджанский национально-культурный центр «Хазри» Фаик Алиев. – И мы – люди совершенно разных национальностей – готовы все вместе, в мире и согласии строить наш общий дом – Смоленскую область».

В рамках реализации проекта «За единство российской нации. Смоленск – город плот» в городе начала выходить газета «Мы вместе» и был создан Центр народного единства. Главная задача Центра – помогать национальным общественным объединениям в решении наиболее актуальных вопросов и подготовке культурно-массовых и просветительских мероприятий, а также организовывать приемы граждан у психологов и юристов. Также в рамках Проекта было взято шефство над комплексом «Вязовеньковское захоронение», на территории которого стараниями неравнодушных смолян отныне проводятся регулярные «трудовые десанты», а в скором времени должен появиться мемориальный памятный знак.