29.01.2015 15:22Просмотров: 0Совещание с управляющими делами администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области

29 января 2015 года Департаментом Смоленской области по внутренней политике организовано и проведено совещание с управляющими делами администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области по вопросу:

«Ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Смоленской области в электронном виде и другие вопросы».

На совещании были рассмотрены основные вопросы ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Смоленской области, в том числе в связи с изменениями федерального и областного законодательства в сфере организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов (Канищева О.А., начальник отдела регистра муниципальных нормативных правовых актов управления юридической работы и регистра муниципальных нормативных правовых актов Департамента Смоленской области по внутренней политике, Лапшов Д.А., консультант отдела регистра муниципальных нормативных правовых актов управления юридической работы и регистра муниципальных нормативных правовых актов Департамента Смоленской области по внутренней политике).

В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2014 года № 1117 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2008 г. № 657» актуализация регистров муниципальных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации, осуществляется не реже одного раза в 15 дней и должна обеспечивать пополнение федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов не позднее 60 дней со дня принятия (издания) муниципальных нормативных правовых актов.

С учетом названных изменений 26 декабря 2014 года Смоленской областной Думой принят областной закон № 181-з «О внесении изменений в областной закон «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Смоленской области», в котором увеличены сроки направления руководителями органов местного самоуправления соответствующих муниципальных районов, городских округов, городских (сельских) поселений Смоленской области  муниципальных нормативных правовых актов и дополнительных сведений к ним в Департамент для включения их в регистр с 7 рабочих дней до 15 дней и сроки включения указанных муниципальных нормативных правовых актов и дополнительных сведений к ним в регистр до 30 дней, что позволит обеспечивать пополнение федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов не позднее 60 дней со дня принятия (издания) муниципальных нормативных правовых актов.

Кроме того, в целях совершенствования и оптимизации ведения регистра областным законом предусмотрен переход на ведение регистра в электронном виде. Муниципальные нормативные правовые акты, оформленные в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью руководителей органов местного самоуправления соответствующих муниципальных районов, городских округов, городских (сельских) поселений Смоленской области направляются указанными руководителями в Департамент Смоленской области по внутренней политике для включения в регистр.

Представители Департамента Смоленской области по информационным технологиям Игнатов С.А. – начальник отдела информационных технологий, Власов Н.Г. - консультант отдела информационных технологий осветили вопрос представления органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, через интегрированную систему электронного документооборота «ДелоРrо».

Абрамкин А.И., советник-эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике осветил вопрос организации и подготовки избирательных кампаний в муниципальных образованиях Смоленской области в 2015 году.

Также были рассмотрены вопросы о полномочиях органов местного самоуправления муниципальных образований (Сабишева И.Н., консультант отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике), отдельные вопросы муниципальной службы и кадрового производства (Лисовская Л.М., заместитель начальника отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике).

По вопросу создания приемных по обращениям граждан в муниципальных образованиях Смоленской области выступил Муровицкий А.И., заместитель руководителя Аппарата Администрации Смоленской области.

Управляющим делами администраций муниципальных районов Смоленской области рекомендовано информацию, озвученную на совещании, довести до городских и сельских поселений, всходящих в состав соответствующего муниципального района Смоленской области.