26.02.2015 16:16Просмотров: 0Современное земельное законодательство и практика его применения

Информация

о проведении семинара для специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области в сфере земельных отношений по теме

«Современное земельное законодательство и практика его применения»

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и передачей с 01.03.2015 полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, органам местного самоуправления, в том числе передачей полномочий по распоряжению вышеуказанными участками от муниципальных районов органам местного самоуправления городского округа  и органам местного самоуправления поселения и в соответствии с планом-графиком проведения курсов повышения квалификации, обучающих тематических семинаров для руководителей и работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в 2015 году Департаментом Смоленской области по внутренней политике 26 февраля 2015 года организован и проведен семинар для специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области в сфере земельных отношений по теме «Современное законодательство и практика его применения».

В рамках данного семинара были рассмотрены основные изменения в земельном законодательстве. На семинаре выступили работники органов исполнительной власти Смоленской области и федеральных структур:

Сотрудники Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области: Головко Ольга Васильевна - заместитель начальника отдела судебной деятельности и Кассиров Константин Петрович - начальник отдела регулирования земельных отношений осветили вопросы изменения земельного законодательства с 01.03.2015, пояснили по исполнению полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, органов власти субъекта, органов местного самоуправления, муниципальных районов, городских округов и сельских поселений, а также по вопросам разработки нормативных правовых актов в целях реализации норм земельного законодательства;

Эминова Светлана Николаевна - начальник юридического отдела Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области разъяснила особенности постановки на учет земельных участков, изменения в кадастровой деятельности, новые требования кадастрового учета.

По вопросам изменения Градостроительного кодекса Российской Федерации выступила Мартинович Марина Петровна - заместитель начальника Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству- главный архитектор.

Об особенностях правового регулирования адресного хозяйства рассказала Карнюшина Татьяна Павловна — заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам - Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области.

В работе семинара приняли участие 184 человека.

Начальник отдела муниципальной службы,

мониторинга и содействия развитию местного

самоуправления                                                                                       Е.И. Матюшова