05.06.2017 10:44Просмотров: 26В полку смоленских кадетов-казаков прибыло

Накануне праздника Святой Троицы по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в главном храме Смоленщины – Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное посвящение в чин кадета-казака. Смоленское хуторское казачье общество «Хутор Рай» пополнилось пятью кадетами-казаками.

На торжественном мероприятии присутствовали атаман казачьего общества сотник Денис Горбачев, и.о. руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, представители Совета стариков, казаки хутора, родители будущих кадетов-казаков.

Казачата торжественно обещали горячо любить свое Отечество, готовить себя для его защиты, чтить Святую Православную Церковь, изучать и соблюдать традиции и уклад жизни казаков, уважать и почитать родителей своих, помнить род свой, беречь честь казачьего общества.

Духовник казачьего общества иерей Геннадий Дегтяр благословил каждого кадета и преподнес в дар казачьему кадетскому классу икону святого благоверного князя Димитрия Донского.

После торжественного посвящения для кадетов-казаков и их родителей был проведен первый урок. Завершилось мероприятие совместным чаепитием.

Работа с казачьей молодежью, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, является приоритетной в деятельности Смоленского отдельского казачьего общества. На это направлены мероприятия областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» на 2016 – 2020 годы.