20.04.2016 12:08Просмотров: 4Заседание Координационного совета по делам казачества

18 апреля 2016 года в городе воинской славы Вязьме состоялось заседание Координационного совета по делам казачества при Администрации Смоленской области, прошедшее под председательством вице-губернатора Ольги Окуневой.

Почетными гостями мероприятия стали ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Валентина Иванова, ответственный секретарь постоянной окружной комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Сергей Корнеев.

Председатель Координационного совета Ольга Окунева, открывая заседание, отметила, что духовно-просветительский Центр святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, гостеприимно принимающий сегодня членов Координационного совета, обеспечивает создание условий для изучения представителями казачества и учащейся молодёжью истории России, Смоленщины и русской православной культуры в рамках дисциплин духовно-нравственного цикла, дополнительных образовательных программ.

Центр создан на базе Смоленского областного казачьего института промышленных технологий и бизнеса (филиала) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)», который проводит большую работу по обеспечению научно-образовательной составляющей государственной политики поддержки казачества и подготовки кадров для нужд региона.

Ректор Первого казачьего университета Валентина Иванова рассказала о формировании и развитии инновационной образовательной площадки «Кластер непрерывного казачьего образования Смоленской области», отметив помощь которую в этом вопросе оказывают региональная администрация, администрация Вяземского района, Смоленская митрополия, Смоленское отдельское казачье общество.

Собравшимися были рассмотрены вопросы подготовки к проведению форума «Казачество России за веру, семью и Отечество!» и Международного фестиваля казачьей песни «Споем, станица!», которые состоятся 20-21 мая 2016 года в Вязьме. Обсуждены перспективы развития международного и межрегионального сотрудничества, организация кадетского казачьего движения в Смоленской области и другие, а также участию казачьих обществ в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

За высокие достижения в деятельности, связанной с возрождением и сохранением исторических, культурных и духовных традиций смоленского казачества, положительные результаты в воспитании подрастающего поколения, Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области были награждены активисты казачьего движения. Среди награжденных - ректор МГУТУ имени К. Г. Разумовского Валентина Иванова, классный руководитель вяземской средней школы №4 Т.Г.Демченкова, настоятель храма Покрова Божией Матери, руководитель духовно-просветительского Центра святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Александр Клименков.

По окончании заседания перед участниками с концертной программой выступили ученики кадетского казачьего класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова г. Вязьма Смоленской области».