24.12.2018 11:11Просмотров: 38Заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при Администрации Смоленской области

19 декабря 2018 года состоялось заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при Администрации Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Смоленской области К.В. Никонова, который отметил: «Перед нами стоят задачи по обеспечению эффективного взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества по важнейшим вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Смоленской области; формированию условий эффективного использования потенциала молодежи в укреплении единства российской нации, межнационального мира и согласия на региональном уровне; созданию условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество; снижению количества конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

- о реализации Соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей и Администрацией Смоленской области о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета от 9 февраля 2018 года № 380-09-2018-057/1 в 2018 году;

- об итогах работы рабочей группы, координирующей вопросы обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов, в 2018 году и утверждении Плана работы на 2019 год;

- о создании рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений в Смоленской области и утверждении Плана работы на 2019 год;

- о недопущении укрепления позиции адептов сайентологии в приграничье и роста этноконфессиональной напряженности на территории Смоленской области;

- о проработке комплекса мер по недопущению формирования на территории Смоленской области обособленного проживания выходцев из регионов с высокой террористической активностью;

- об утверждении Плана работы Координационного совета по межнациональным отношениям при Администрации Смоленской области на 2019 год.

В конце заседания состоялось награждение председателя Совета Региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» Ф.З. Алиева Благодарностью Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.